• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недооценённая болезнь: чем опасно плоскостопие узнали эксперты

    Опубликовано: 2020-02-13 15:08:55

    Многие ошибочно считают плоскостопие нормальным состоянием. Ну немного не удобно, ну иногда ноги по-баливают. А на самом деле плоскостопие несёт гораздо серьёзнее проблемы о которых с вами делятся специалисты.

    Стопа имеет два свода: продольный и поперечный. Их функция состоит в обеспечении при ходьбе пружинистым шагом. При выпрямлении одного из сводов, происходит полное соприкосновение стопы с поверхностью пола. Первыми признаками изменения стопы являются увеличение стопы, нарушение и изменение походки, потёртость обуви с внутренней стороны.

    аще всего это происходит из-за нарушения работы связок и мышечного аппарата стоп. Такое состояние может развиться при малоподвижном образе жизни, огромной нагрузки на ноги из-за лишнего веса, травмы, перенесённые в детстве заболевания,, генетическая предрасположенность.

    Последствия плоскостопия

    При отсутствии амортизации появляется дополнительная нагрузка на суставы и кости ног. Не остаётся в стороне и позвоночник. Первые симптомы — боль в области ног и пяток. Затем появляются пяточные шпоры, разрастается косточка. Со тороны позвоночника могут развиться межпозвоночные грыжи.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.