• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин А не влияет материнскую смертность

    Опубликовано: 2020-02-12 20:28:23

    Исследования специалистов из Великобритании выяснили что витамин А не влияет на уровень материнской смертности, в частности - не сокращает её, как считалось ранее.

    Ученые наблюдали за женщинами в возрасте от 15 до 45 лет и пришли к выводу что различий в уровне смертности беременных, которые получали витамин А или пили плацебо не выявилось.

    В группе принимавших участие в этом эксперименте участвовали женщины, которые принимали витамин, зарегистрировано 39 601 беременность и 138 связанных с ней смертей. В плацебо-группе забеременели 39 234 женщины, умерли 148 из них.

    До сих пор считалось, что ретинол может предотвратить смерть женщин, вынашивающих ребенка. Однако результаты этого исследования в Великобритании свидетельствуют о том, что еженедельный приём витамина А беременными женщинами не влияет на выживаемость матерей и новорождённых.

    Острый дефицит витамина А является проблемой нескольких стран мира, в основном в Африке и Юго-Восточной Азии.

     

    Витамин А (ретинол) - жирорастворимый витамин, антиоксидант. В чистом виде нестабилен, встречается только в продуктах животного происхождения. Лучшие источники витамина А - рыбий жир и печень, сливочное масло, яичные желтки, сливки и цельное молоко. Может синтезироваться организмом из бета-каротина. Необходим для зрения и костей, а также для здоровья кожи, волос и работы иммунной системы.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.