• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали об эффективном средстве от дневной сонливости

    Опубликовано: 2020-02-12 18:08:16

    Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как дневная сонливость. Чаще всего в борьбе с этим состоянием используется кофе, однако американские исследователи из Университета Северной Аризоны утверждают, что в этом деле значительно лучше поможет черный шоколад, пишет Medikforum.

    В эксперименте приняли участие 122 добровольца в возрасте от 18 до 25 лет. Испытуемые в случайном порядке получали либо шоколад с высоким (не менее 60%) содержанием какао, либо плацебо. Специалисты снимали показания ЭЭГ (электроэнцефалографии) за час до употребления в пищу шоколада, а также через час после у всех добровольцев. Также измерялось кровяное давление и фиксировалось психологическое состояние.

    Анализ данных показал, что шоколад помогает людям взбодриться более продуктивнее, чем традиционно используемый для этого кофе. По словам экспертов, поступление в организм шоколада наилучшим образом стимулирует активность мозга, улучшает реакции и способность к концентрации.

    Основываясь на результатах исследования, эксперты рекомендуют употреблять немного черного шоколада всем, кого начинает днем клонить в сон. Результаты научной работы опубликованы в журнале NeuroRegulation.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.