• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Граждане трети стран НАТО не готовы защищать союзников от России

    Опубликовано: 2020-02-11 15:15:50

    Выполнять пятую статью устава альянса считает необходимым большинство в США, Великобритании, Канаде, Нидерландах и Литве.

    Большинство граждан восьми стран НАТО считают, что их страна не должна защищать союзников по альянсу, если на них нападет Россия. Об этом говорят данные исследования Pew Research Center, опубликованного 9 февраля.

    Опрос проводился в 16 из 29 странах НАТО. Только в пяти из них большинство опрошенных считает, что в случае нападения России на соседа, состоящего в НАТО, необходимо выполнить пятую статью устава альянса и придти на помощь союзнику. Это Нидерланды, США, Канада, Великобритания и Литва.

    Большинство граждан Болгарии, Италии, Греции, Германии, Испании, Турции, Словакии и Франции не готовы защищать союзников. Такого же мнения придерживается немногим меньше половины граждан в Чехии, Венгрии и Польше.

    Исследователи отмечают, что в таких странах, как Италия, Польша, Испания и Франция готовность защищать союзников снизилась по сравнению с 2015 годом. В Великобритании, наоборот, поддержка союзников выросла.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.