• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные нашли способ, как точно определить цвет глаз

    Опубликовано: 2020-02-11 23:24:33

    Нидерландские учёные провели исследование и пришли к выводу о том, что за цвет глаз человека отвечают восемь генов, а не наследуется, как думали ранее по простым законам Менделя. Генетики пришли к мнению, что в реальности существует огромное множество оттенков и градаций радужной оболочки глаз. Чтобы проверить эти исследования ученые решили применить количественный подход, и подвергли оцифровке.

    Мы с вами различаем карие, чёрные, голубые, серые, зелёные, а у специалистов более точная классификация из трёх категорий - голубые, коричневые и промежуточные (в этой категории и зелёные как смесь карих с голубым), а по мнению учёных чёрного цвета глаз вообще не существует, они просто тёмно-коричневые.

    Для исследования учёные собрали базу цифровых фотографий глаз у шести тысяч человек. Они выделили из фотографий изображения радужной оболочки и придумали точную характеристику.

    В итоге специалисты создали алгоритм для автоматического измерения величины цвета и насыщенности по цифровым фотографиям, это можно назвать новым подходом к поискам генов.

    Помимо восьми генов, найденных ранее, удалось найти еще три кодирующих участка, имеющих отношение к цвету глаз, - на 1-й, 17-й и 21-й хромосомах. 1-й участок отвечает за насыщенность цвета, на 21-ом участке хромосома два гена, связанных с синтезом пигмента и одновременно имеющих отношение к синдрому Дауна.

    Учёные специалисты пришли к выводу, что радужная оболочка глаз изменяется с возрастом, по мере старения цвет глаз становится темнее, а насыщенность цвета снижается.

    Благодаря этим исследованиям голубой цвет глаз можно определить на 92%, карие на 93 % и промежуточные на 74 %. С помощью этого можно создать базу данных, которая принесёт пользу криминалистике, подобно тому, как это делают по отпечаткам пальцев.

     

    ---
    Глаз - сенсорный орган животных, обладающий способностью воспринимать электромагнитное излучение в световом диапазоне длин волн и обеспечивающий функцию зрения. Через глаз поступает 90 % информации из окружающего мира.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.