• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонная ночь может стать причиной диабета

    Опубликовано: 2020-02-11 22:24:52

    Изучение проведенные Нидерландскими исследователями одного из медицинского центра, обнаружили, что всего одна бессонная ночь может стать причиной инсулинорезистентности - состояния, провоцирующего развитие диабета второго типа.

    Ученые собрали девять добровольцев, проверяли их чувствительность к инсулину после нормального ночного сна и после четырехчасового ночного сна. Проверив, они обнаружили что, после короткого сна у добровольцев значительно повышалась устойчивость к инсулину. Из этого следует, что частые бессонные ночи могут привести к развитию диабета второй степени.

    Кроме того, специалисты отметили, что в последнее время в западных странах значительно сократилась продолжительность ночного сна, и одновременно возросло количество больных диабетом второй степени. Это доказывает, что проведенная бессонная ночь может привести к ухудшению здоровья.

     

    ---
    Сахарный диабет второго типа - метаболическое заболевание, характеризующееся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина или механизмов его взаимодействия с клетками тканей. Заболевание возникает обычно у людей после сорока, когда организм вырабатывает инсулин в недостаточных количествах или когда его производство нарушено.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.