• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли гены, отвечающие за болезнь Альцгеймера

    Опубликовано: 2020-02-10 13:48:20

    Группа американских учёных обнаружила два гена, которые связаны с болезнью Альцгеймера. Гены играют значительную роль в развитии этой болезни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    До этих пор были известны три гена, которые несут ответственность за редкие болезни Альцгеймера, и один ген несёт в себе аполипопротеина Е (АРОЕ), который повышает риск возникновения этой болезни. Исследование пациентов с болезнью Альцгеймера и здоровых людей позволило учёным найти ещё два гена.

    Генетические варианты, по всей видимости, играют важную роль в развитии этого недуга. Есть предположения, что один из пяти человек старше 65 лет обязательно может заболеть. Исходя из этого, эти исследования приобретают особое значение.

    Над этим вопросом еще нужно будет работать не год и не два, поскольку влияние этих генов невелико. Однако оно может указать на новые биологические пути, участвующие в развитии болезни Альцгеймера. Изучение этих путей должно привести к новым способам профилактики и, по возможности, лечения этого недуга.


    Болезнь Альцгеймера - наиболее распространённая форма деменции, неизлечимое дегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера - редкая форма заболевания. Общемировая заболеваемость на 2006 год оценивалась в 26.6 млн. человек, а к 2050 году число больных может вырасти вчетверо.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.