• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыт новый способ охлаждения компьютеров

    Опубликовано: 2020-02-08 13:28:49

    Команда американских учёных из Калифорнийского университета задалась целью новый способ отведения тепла от элементов кремниевой электроники. Для этого решено было использовать графен - вещество, чья теплопроводность превышает даже теплопроводность алмаза, одного из лучших проводников тепла.

    Проблема же заключалась в том, что такой высоким показателем теплопроводности обладает однослойный графен, который очень трудно получить в промышленных масштабах. Исследователи использовали в своих экспериментах многослойный графен, который получается добавлением атомов углерода.

    Затем была измерена теплопроводность бесконтактным методом, основанным на рамановской спектроскопии. Выяснилось, что при увеличении количества слоёв теплопроводность материала ухудшается в 3-4 раза.

    Однако даже при таком значении этот коэффициент оказывается больше, чем у меди, которая в основном сейчас используется в электронике для отвода тепла. Причём это значение оказывается в 3 раза выше, чем у меди.


    Графен - двумерная аллотропная модификация углерода. Слой атомов углерода толщиной в один атом соединяется в гексагональную двумерную кристаллическую решётку. Его можно представить как одну плоскость графита, отделённую от объёмного кристалла. По оценкам, графен обладает большой механической жёсткостью и хорошей теплопроводностью.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.