• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выявлена причина обострения астмы

    Опубликовано: 2020-02-07 22:48:01

    Учёные из Ньюкаслского университета в Великобритании выяснили, что бургеры и картофель фри влияет на обострение астмы. Ученые-медики обследовали сорок человек болеющих астмой, которые питались либо бургерами и картофельными оладьями, либо нежирными йогуртами. В порции жирной пищи содержалась тысяча калорий (52% калорий поступают в организм из жира), а в порции нежирной - 200 (13% - из жира).

    Анализ образцов слюны участников показал, что у астматиков, налегающих на продукты с высоким содержанием жира, в дыхательных путях увеличивается концентрация иммунных клеток нейтрофилов, которые играют большую роль в запуске воспаления. Причём это воспаление не поддаётся лечению.

    По результатам исследований учёные выяснили, что уровень заболеваемости резко увеличился за последние годы в западных странах, где больше всего употребляют жирную пищу. Так, в 2007 году астмой страдали 34,1 млн. американцев.

    Также известно, что употребление жирной пищи может активизировать иммунную систему, что приводит к повышению в крови концентрации клеток, ответственных за воспалительные процессы.

     

    ---
    Бронхиальная астма - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов. Ключевым звеном является бронхиальная обструкция, обусловленная специфическими иммунологическими или неспецифическими механизмами, проявляющаяся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля. Бронхиальная обструкция обратима частично или полностью, спонтанно или под влиянием лечения.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.