• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ДНК человека изменяется под воздействием медитации

    Опубликовано: 2020-02-07 20:28:44

    Ученые из Испании, объединившись со своими французскими и американскими коллегами, осуществили исследование на тему влияния медитации на человека.

    Оказалось, что медитация способна благоприятно воздействовать на организм человека, изменяя внутреннее строение его ДНК.

    Занятие медитативными практиками способствует существенному снижению воспалительных процессов в организме человека.

    Данный эффект достигается, по утверждению ученых, когда под воздействием направленной концентрации ума, изменяется информация, закодированная на генетическом уровне. Гены, которые ответственны за воспалительные реакции организма, больше всего подвержены изменениям под воздействием медитации.

    Придти к таким выводам научному коллективу помогли две группы людей, которые уже долгое время практикуют йогу и медитацию. Добровольцам из первой группы было предложено медитировать восемь часов подряд, а второй группе ученые сказали ничего не делать, отдыхать и расслабляться. Завершив уникальный эксперимент, ученые взяли генетический материл у всех участников исследования.

    Выяснилось, что те люди, которые медитировали, имели гораздо меньшую вероятность развития воспалительных процессов в организме, так как гены, ответственные за данные процессы, не обладали высокой активностью. Также ученые утверждают, что занятия йогой и медитативными практиками, запускают в организме процессы, которые ведут к самоизлечению.

    Если в каком-то органе человеческого тела имеется очаг воспаления, то мозг дает команду на производство антител, которые незамедлительно начинают устранять проблему. Однако медитация даже способна снизить болевые ощущения, замедляя развитие воспаления и облегчая антителам их работу.

    Следует отметить, что аналогов этому исследованию еще нет.

    Никто еще не пробовал выяснить, как медитация может влиять на генетическую информацию человека. Ученые считают, что данное исследование очень обнадеживающее, так как его данные можно будет использовать для профилактики многих заболеваний.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.