• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: роды влияют на успеваемость детей

    Опубликовано: 2020-02-07 07:24:27

    Научные сотрудники Манчестерского университета обнаружили взаимосвязь между сроком рождения ребенка и его успеваемости в будущем. Так, оказывается, что дети, появившиеся на свет раньше или позже срока, учатся несколько хуже тех, кто родился в срок.

    Следует уточнить, что перед тем как сделать такие выводы, ученые провели исследование среди 2,4 млн человек из Швеции, рожденных в 1973-1994 годы. Всех их разделили на группы в зависимости от срока родов: преждевременные (22–39 недель), нормальные (40–41 неделя) и запоздалые (42–45 недель).

    Полученные показатели затем были сопоставлены с успеваемостью детей в 16-летнем возрасте.

    Оказалось, что успеваемость детей, родившихся раньше или позже положенного срока, на 0,13-0,17% ниже, чем у тех, кто родился вовремя.

    Ученые предположили, что проблемы с успеваемостью переношенных детей могут быть связаны плацентарной недостаточностью на поздних сроках беременности.

    В то же время исследователи подчеркнули, что на развитие ребенка в большей степени влияет ряд других показателей, например, курение матери во время беременности или же употребление ею алкоголя.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.