• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан тест для ранней диагностики амилоидной кардиомиопатии

    Опубликовано: 2020-02-06 17:48:09

    Амилоидная кардиомиопатия характеризуется накоплением белково-полисахаридного комплекса в тканях сердца (амилоида), вызывая гипертрофию миокарда, нарушая его сократительную способность, вызывая развитие хронической недостаточности кровообращения, аритмии и другим нарушениям функций сердца. Чаще всего установить диагноз удаётся только на поздних сроках, при появлении тяжёлых симптомов, когда лечение практически невозможно. Учёными из Российского университета дружбы народов (РУДН) разработан метод, который поможет определять развитие амилоидной миокардиопатии на ранних стадиях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Отсутствие стабильной симптоматики не позволяет правильно определить наличие амилоидоза у пациента. Ошибочно на первых порах чаще всего ставится диагноз: ишемическая болезнь сердца. Эксперты РУДН смогли доказать, что наличие хронической болезни почек (ХБП) может так же указывать на развитие AL-амилоидоза.

    Проведённое исследование научными сотрудниками университета Виленом Рамеевым и Айтеном Сафаровым с участием 55 добровольцев, которым был установлен диагноз: AL-амилоидоз, определили повышение уровня белка N TproBNR в крови. Изменения количества данного белка свидетельствуют о декомпенсации работы сердца. Одновременно с тестированием работы сердца эксперты провели исследование работы почек.

    Результаты исследования показали ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы при наличии ХБП тяжёлой стадии. Незначительное нарушение работы почек не вызывало прогрессирование амилоидоза. Таким образом учёным удалось установить, что тестирование функций почек, позволит на ранних стадиях определять развитие AL-амилоидоза у пациентов с нарушением работы сердца, и снизить риски летального исхода от данного заболевания.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.