• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают способы покрытия скатных крыш

    Опубликовано: 2020-02-06 18:15:15

    Скатная крыша - доминирующий вид конструкции, который украинцы повсеместно наблюдают в мелькающих за окнами проезжающего авто пейзажах вперемежку с частными домостроениями. В отличие от того, как устроена плоская кровля, скатная имеет поверхности, расположенные под уклоном для естественного стока ливневых и талых вод. Для любого застройщика, решающего задачу перекрытия скатной крыши, важно не только выбрать вариант покрытия и тип кровельного материала, но и оптимизировать затраты на строительство без ущерба для качества.

    Способы покрытия скатных крыш

    Скатное покрытие не без основания называют “пятым фасадом”. Потому работы по выполнению его элементов - чердачного перекрытия и крыши, которая состоит из несущей конструкции и кровли, должны быть безукоризненными. Эксперты рекомендуют еще на стадии разработки проекта “пятого фасада” предпочесть самую простую форму с наименьшим числом скатов. Главный аргумент состоит в том, что сложные конфигурации неизбежно усложняют конструкцию, повышая расходы застройщика. А наша задача сегодня - достичь экономии средств.

    Далее рассмотрим устройство “пятого фасада” с различным покрытием с учетом экспертного мнения. Рынок строительной индустрии полон недорогих технологий и доступных материалов, позволяющих существенно сэкономить в затратных статьях. При этом подрядчики не торопятся “раскрывать карты”, чтобы не снижать собственной рентабельности.

    Предлагаем разобраться вместе, как удешевить технологическую цепочку в привязке к виду кровельных материалов.

    Жесткие покрытия крыши

    К этому типу относится кровля, собранная из отдельных прочных и жестких плиток или листов:

    • всех видов штучной черепицы;

    • металлочерепицы;

    • кровельного сланца;

    • профилированного, битумного листа;

    • обычного волнистого асбестоцементного шифера.

    Эти стройматериалы отличаются следующими важными характеристиками, влияющими на выбор технологии покрытия:

    • жесткостью - способностью выдержать нагрузку на изгиб. Больший показатель жесткости позволяет в обрешетке увеличить расстояние между рейками. Это приведет к экономии расхода пиломатериалов;

    • весом. Утяжеление покрытия влечет конструирование более мощной обрешетки.

    Существуют не менее важные факторы, которые необходимо учесть:

    • угол наклона ската. Тут зависимость такова: чем тупее угол, тем легче нагрузка на стропильную конструкцию, и наоборот;

    • климат. Высота снежного покрова и его возможный вес влияют на расчеты для строительства стропильной системы, ее веса, размеров сечения применяемых пиломатериалов и способ укладки кровли.

    Переходим к устройству подкровельного пространства и обрешетки.

    Мягкие кровли

    Этот тип включает все варианты мягкой черепицы и битумной кровли в рулонах. Для монтажа потребуется твердая сплошная основа, с хорошим запасом прочности: рейки, ОСБ-плиты, их аналоги или клееная фанера. Эти материалы и предлагают подрядчики, чтобы завысить стоимость монтажа. Независимые эксперты советуют изготовить сплошное подкровельное основание из второсортной доски толщиной 250 миллиметров. Показатель прочности доски соответствует условиям технологии с использованием фанеры и OSB-плит. При этом цены на доску существенно ниже.

    Узнать сумму экономии можно, проведя вычисления в соответствии со следующим алгоритмом:

    1. Подбейте сумму стоимости дорогостоящих стройматериалов: фанеры, реек, ОСБ влагостойких модификаций и метизной продукции для их крепления.

    2. К итогу суммирования прибавьте затраты на оплату работы по прибиванию реек с креплением к ним плит.

    Сравните полученное значение со стоимостью сплошного дощатого основания из пиломатериала второго сорта. Ощутите дешевизну этого варианта наряду со сравнительным улучшением качественных характеристик дощатой основы под мягкую кровлю.

    Строительство обрешетки для жестких кровельных материалов

    Предназначение обрешетки - фиксация и поддержка уложенной кровли. Кроме того, этот важный элемент принимает на себя нагрузку от ее веса, сопротивление ветра, силу давления снежной массы, и перераспределяет на стропильную систему. Обрешетка играет важную роль в вентилировании воздуха, не позволяя образовываться конденсату и препятствуя гниению.

    Вернемся на один раздел статьи назад, чтобы напомнить читателю ряд факторов, непосредственно влияющих на тонкости устройства подкровельного пространства для кровли из жестких стройматериалов. Там отмечено, что меньшая жесткость покрытия и более слабая сопротивляемость изгибам требует меньшего шага обрешетки. Для изготовления обрешетки выбирают один из следующих вариантов. Конструкция из специальных реек дешевизной не отличается.

    Сложности возникают при фиксировании листов перекрытия, поскольку легко ошибиться, и не попасть в узенькую рейку. Случайное отверстие - досадная почва для нежелательной течи в будущем. При этом силиконовая пробка продержится в отверстии недолго. Вариант изготовления из второсортной доски стоит рассмотреть в качестве предпочтительного. Подойдет даже необрезная доска, если убрать с боковин кору. В числе преимуществ - повышение устойчивости перекрытия и упрощение его монтажа. Да и разница в цене станет заметной, если распустить необрезной пиломатериал пополам.

    Несколько дельных советов напоследок. Используя в сплошном покрытии OSB плиту или клееную фанеру, оставляйте между листами зазоры в 2-3 миллиметра для компенсации линейных расширений. Иначе крышу вспучит! Не тратьте денег на недешевую покупку гидроизоляции: обычный полиэтилен - отличная альтернатива! Однако, стоит раскошелиться на фирменную пароизоляцию. Она обеспечит протекание процессов испарения влаги в нужном русле и отрегулирует функции кровельного сэндвича.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.