• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Устойчивые к антибиотикам бактерии путешествуют вместе с людьми

    Опубликовано: 2020-02-05 16:28:47

    Живущее в мире глобальных перевозок человечество оказалось совершенно беззащитным перед устойчивыми к антибиотикам бактериями, которые были выведены самими людьми. Переносчиками болезни сегодня являются путешественники, а самым вероятным местом заражения — туалеты аэропортов.

    Группа исследователей из университета Мюнстера собрали соскобы со внутренних дверных ручек 400 туалетных кабин в 136 аэропортах в 59 странах. В результате в каждой двадцатой пробе (5%) был обнаружен золотистый стафилококк, а в 1,3% случаях — acinetobacter baumannii. У бактерий этих видов часто развивается устойчивость к антибиотикам, они чаще всего формируют госпитальные штаммы.

    Нельзя назвать результат данного исследования неожиданным, ведь найденные бактерии являются повсеместно живущими сапрофитами. Даже было бы странно, если бы они не были обнаружены. Негативным оказалось то, что определенные штаммы были обнаружены в нетипичных для них условиях. Например, индийский штамм – в аэропорту Парижа.

    Рекомендация ученых — стараться максимально воздерживаться от контакта с поверхностями в аэропортовых туалетах, использовать средства дезинфекции рук с содержанием спирта.

    Ранее исследователи из Медицинского центра университета Маастрихта (Нидерланды), обследовав 2001 голландского туриста, а также 215 близких им людей, усатновили, что каждый третий турист привозит устойчивые к антибиотикам бактерии. Из 1847 туристов, у которых изначально не было устойчивых к антибиотикам бактерий, 633 человек или 34,3% привезли с собой заграничные энтеробактерии, вырабатывающие расщепляющие антибиотики энзимы. Эти бактерии оставались в организме 11% туристов даже через год. Вероятность заразить импортной инфекцией сожителей составила примерно 12%.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.