• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ювенальной полиции рассказали, сколько случаев буллинга выявили в 2019 году

    Опубликовано: 2020-02-05 14:00:21

    Протоколы составляли не только на обидчиков, но и на директоров школ, которые не сообщали в полицию о фактах травли.

    В течение 2019 года сотрудники ювенальной полиции составили 344 административных протокола по факту буллинга и около 30 — по случаям детской травли в интернете. Об этом рассказала начальник управления ювенальной превенции Лариса Зуб в интервью УНИАН.

    По ее словам, в прошлом году правоохранители также зафиксировали 10 случаев, когда к ответственности привлекались директора школ, которые не сообщили в полицию о буллинге.

    "В подавляющем большинстве случаев нарушителей штрафовали. Максимальный штраф за это правонарушение сейчас 3400 грн (минимальный — 850 грн — Delo.ua). В прессе были заголовки о том, что в столице школьника оштрафовали на 100 тысяч грн, но на самом деле, это была сумма компенсации за материальный и моральный ущерб", — отметила глава ювеналов.

    Она рассказала, что полиция столкнулась с тем, что не все понимают, что буллинг — не хулиганство, а систематическая травля и унижения: "В новостях же так называют любой конфликт между детьми, родителями и педагогами".

    Зуб добавила, что суды вернули на доработку или отменили около 10% протоколов — каждый такой случай в полиции рассматривали и выясняли, почему это случилось.

    "Мы отработали алгоритм: как реагировать на буллинг, составлять протокол, уменьшить количество ошибок. Дело в том, что есть регионы, где не хватает ювенальных полицейских, протоколы составляли полицейские, которые не знают всех нюансов. И нужно сказать, что закон разрабатывался в спешке, в нем есть пробелы", — подчеркнула правоохранитель.

    Так, по ее словам, сейчас не просто привлечь к ответственности за травлю за пределами школы, например, в летних лагерях. Кроме этого, родители буллеров используют лазейки, чтобы избежать наказания.

    Напомним, закон о противодействии буллингу вступил в силу 19 января 2019 года. Документ ввел в законодательное поле понятие о повторяющейся травле и определил за нее административную ответственность — штраф в размере 850-1700 грн или общественные работы на 20-40 часов при первом нарушении или же штраф в 1700-3400 грн или общественные работы на срок 40-60 часов при повторном.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.