• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2019 году заробитчане перевели в Украину валюты больше, чем годом ранее — НБУ

    Опубликовано: 2020-02-05 09:00:34

    Изначально в ведомстве прогнозировали объем переводов от трудовых мигрантов на уровне $11 млрд, но немного не угадали.

    В 2019 году украинские трудовые мигранты перевели в Украину около $12 млрд. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины в ответе на запрос издания Нromadske.

    "Благоприятную ситуацию на валютном рынке на протяжении почти всего прошлого года определяли стабильно высокие объемы поступлений от трудовых мигрантов (около $12 млрд)", — рассказали в НБУ.

    Там отметили, что такие объемы денежных переводов от заробитчан позволили значительно уменьшить курс иностранных валют в прошлом году. Так, в декабре курс доллара опустился до 23,2 грн — на 5 грн с начала 2019 года. Вместе с тем, в начале 2020 года курс валют начал расти. Девальвацию гривни в Нацбанке объясняют спросом на валюту среди импортеров и низким объемом продаж валюты экспортерами из-за получения бюджетного возмещения НДС.

    Согласно расчетам НБУ, в 2018 году объемы денежных переводов, работающих за границей, составили $10,88 млрд. Однако, по расчетам Всемирного банка, гастарбайтеры перевели в Украину $14 млрд.

    Напомним, ранее в Нацбанке сообщали, что за три квартала 2019 года украинские заробитчане отправили в страну $8,74 млрд, из которых $2,82 млрд составили переводы из Польши. Тогда в ведомстве прогнозировали, что по итогам 2019 года трудовые мигранты обогатят на $11 млрд. Также там подчеркивали, что зарплаты украинцев, работающих за рубежом, растут медленнее, чем зарплаты в Украине.

    В то же время, из Украины за последние десять лет уехало примерно 3,8 млн человек, которые так и не вернулись обратно — об этом 23 января 2020 года во время презентации результатов оценки количества населения в Украине заявлял министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.