• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Улиток научили долговременной памяти

    Опубликовано: 2020-02-04 22:24:39

    Американские и Канадские учёные провели исследования на улитках и выяснили, что попавшие под действие метамфетамина, дольше сохраняли воспоминания. Известно, что амфетамины оказывают заметное воздействие на систему формирования и хранения воспоминаний.

    Улитки при достаточной концентрации кислорода в окружающей среде дышат кожей, а в случае уменьшения его содержания задействуют особый дыхательный орган - пневмостом. Сначала биологи определили, какая концентрация метамфетамина, свободно проникающего сквозь кожу животных, повлияет на их дыхательную деятельность; оказалось, что улиткам достаточно около 3 ммоль/л.

    В результате опыта, в котором изучалось воздействие метамфетамина на формирование долговременной памяти. Группа улиток на некоторое время помещалась в воду с необходимым содержанием психостимулятора, после чего улиток переносили в обычную воду с пониженной концентрацией кислорода, где животных учили не использовать пневмостомы.

    Как выяснилось впоследствии, даже через 24 часа эти улитки прекрасно помнили, чему их научили. В обычных условиях - и данные опыта в контрольной группе это подтвердили - они забывают всё уже через несколько часов.

     

    ---
    Метамфетамин - синтетическое психостимулирующее вещество, после приёма которого человек ощущает прилив сил и энергии и входит в состояние эйфории, через некоторое время сменяющееся унынием и полным упадком сил. При хроническом употреблении наркотика развиваются психические расстройства, связанные с истощением нервной системы, депрессии и психозы.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.