• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь Альцгеймера можно диагностировать по способности различать запахи

    Опубликовано: 2020-02-04 16:28:43

    Марк Альберс и его коллеги из Massachusetts General Hospital разработали новый тест, с помощью которого можно диагностировать болезнь Альцгеймера. Тест отличается от всех существующих и основан на определении способности человека различать запахи.

    Свой тест ученые уже успешно испытали на 183 пациентах с когнитивными расстройствами различной степени тяжести. Добровольцы прошли серию тестов, в которых им предлагалось отличить один запах от другого, идентифицировать запахи и многое другое. Исследователи обнаружили связь между способностями различать запахи и когнитивной функцией. Так, пациенты с болезнью Альцгеймера, показывали в этих тестах худшие результаты, чем люди с нарушениями умеренной тяжести или, например, чем здоровые добровольцы, принимавшие участие в исследовании.

    Болезнь Альцгеймера начинает развиваться задолго до того, как становятся заметны первые симптомы. Ученые считают, что тест поможет определить пациентов из группы высокого риска и тех, у кого болезнь Альцгеймера еще не проявила себя, но уже начала прогрессировать.

    Авторы нового теста считают, что болезнь Альцгеймера затрагивает не только когнитивные функции человека, но и обонятельную систему, влияя на области мозга, связанные с распознаванием запахов – именно поэтому при прогрессировании заболевания часто нарушается способность различать запахи. В ближайшее время ученые планируют проверить эффективность своего теста на более крупной выборке. Если все пройдет хорошо, не исключено, что в скором будущем тест начнут применять для ранней диагностики болезни Альцгеймера.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.