• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины возникновения ревматизма до сих пор неизвестны

    Опубликовано: 2020-02-04 13:28:29

    В Америке наблюдается всплеск заболеваемости ревматоидным артритом среди женщин. Учёные из больницы Миннесоты говорят, что число случаев заболевания американок этим недугом выросло на 2,5% за период с 1995 по 2007 год.

    Ревматоидный артрит - системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита неясной этиологии со сложным аутоиммунным патогенезом.

    Недуг характеризуется высокой инвалидностью (70%), наступающей довольно рано. Обычно болезнь начинается в возрасте 40-50 лет, причём женщины становятся жертвами недуга в три раза чаще мужчин. Основными причинами смерти от заболевания являются инфекционные осложнения и почечная недостаточность. Причины недуга по сей день не выяснены.

    Исследователями ранее было установлено, что курение является фактором риска развития ревматоидного артрита. Больше всего этот эффект заметен у мужчин и заядлых курильщиков. Кроме того, мужчины, у которых тест на ревматоидный фактор (RF) положителен, подвергаются куда большему риску заболеть артритом, если они курят. Пристрастие к табаку провоцирует ревматоидный артрит и у женщин, но в меньшей степени: у них риск повышен в 1,2-1,3 раза вне зависимости от того, RF-позитивны они или нет.

     

    ---
    Симптомы ревматоидного артрита может начаться с любого сустава, но чаще всего начинается с мелких суставов на пальцах, руках и запястьях. Обычно поражение суставов симметрично, то есть если болит сустав на правой руке, значит должен заболеть тот же сустав на левой. Чем больше суставов поражено, тем более продвинута стадия болезни.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.