• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ещё одна польза от иглоукалывания

    Опубликовано: 2020-02-03 20:48:45

    Американские учёные предположили, что введение игл в тело и манипулирование ими вызывают микроповреждения тканей, сопровождающиеся выделением аденозина. Исследователи в эксперименте на мышах, ставили иглу в одну из хорошо известных точек на задней конечности рядом с коленным суставом. Как показали результаты исследования образцов внутритканевой жидкости, за 30-минутную процедуру локальная концентрация аденозина увеличилась примерно в 24 раза.

    На следующей стадии исследования моделировалось воздействие иглотерапии на действительные очаги боли. С этой целью в задние конечности животных вводили так называемое вещество, способствующее развитию воспаления.

    Такие манипуляции заставляют мышей отдёргивать лапу при воздействиях, которые здоровым грызунам не доставляли бы никаких неудобств; в опытах роль этих воздействий играла металлическая нить, с некоторой силой прижимаемая к конечности, и излучение маломощного лазера.

    Применение иглоукалывания в двух указанных случаях сделало конечности мышей менее чувствительными. В завершающей серии экспериментов учёные продемонстрировали возможность увеличения длительности действия иглотерапии с помощью противоракового препарата дезоксикоформицина. Он изменяет время выведения аденозина из ткани и соответствующим образом расширяет период обезболивания.

     

    ---
    Аденозин - нуклеозид состоящий из аденина, соединенного с рибозой (рибофуранозой). Входит в состав некоторых ферментов, АТФ и нуклеиновых кислот. Аденозин играет важную роль в биохимических процессах, таких как передача энергии (АТФ и АДФ) и сигналов (цАМФ). Аденозин также является нейротрансмиттером ингибиторного типа. Полагают, что он играет роль в стимуляции сна и подавлении бодрости, поскольку его концентрация увеличивается во время бодрствования организма.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.