• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказана опасность рентгена зубов

    Опубликовано: 2020-02-02 18:28:02

    Исследования, проведённые Английскими специалистами, показали, что неоднократная рентгенограмма зубов может быть связана с увеличением риска развития рака щитовидной железы. Причем, степень опасности растёт вместе с количеством сеансов рентгена.

    Учёные до сих пор считали, что при рентгенограмме зубов дозы радиации, получаемые пациентом, очень малы, поэтому процедура абсолютно безопасна. Открытие ставит под сомнение это утверждение и свидетельствует о том, что рентгенограмму можно назначать только в случае клинической необходимости, а не как часть стандартной диагностической проверки.

    Щитовидная железа, располагающаяся на шее, очень чувствительна к ионизирующему излучению, особенно у детей. Однако стоматологическая рентгенология этот фактор риска, к сожалению, не рассматривает.

    Также исследователи, утверждают, что жертвами рака щитовидной железы часто становятся и те, кто живёт неподалеку от вулканов. Как именно вулканы связаны с этим тяжким заболеванием, учёные пока не знают; вероятно, большую роль в развитии злокачественных опухолей играют выбрасываемые ими ядовитые смеси.

     

    ---
    Зуб - орган, служащий в основном для первичной механической обработки пищи. У животных также используется в качестве оружия для защиты и нападения. У человека также участвует в образовании звуков речи.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.