• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый противовирусный препарат создан на основе сахара

    Опубликовано: 2020-02-02 09:08:30

    Международной группой учёных из Великобритании и Швейцарии разработаны новые мощные противовирусные препараты, главными составляющими которых стали молекулы сахара. Первые испытания показали высокую эффективность нового препарата в отношении ВИЧ-инфекции, гепатита, а так же вируса герпеса и ОРВИ.

     
      Существующие в настоящее время противовирусные препараты направлены лишь на подавление патогенов в организме. Такой подход в лечении даёт возможность вирусам мутировать, вызывая новые формы заболеваний. Новое поколение противовирусных препаратов призвано не только подавлять действие патогена в организме человека, а полностью его уничтожать.

    Новый препарат, основу которого составили модифицированные молекулы сахара (циклодекстрины), продемонстрировал именно такие качества. Прикрепляясь к поверхности вируса, циклодекстрины нарушают целостность мембраны, а затем проникая внутрь – полностью его уничтожают. Препарат пока не имеет названия, но зато обладает широким спектром воздействия на многие виды вирусов, трудно поддающихся лечению: ВИЧ, герпес, гепатит С и др., а так же эффективен в отношении устойчивых патогенов. Авторы исследования так же обратили внимание на факт отсутствия поражения здоровых клеток при приёме данного препарата.

    Эксперты готовятся к проведению клинического этапа исследований, и после благоприятного результата – лекарство появится на прилавках торговых точек. Выпускаться противовирусный препарат планируется в виде мази и спрея.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.