• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стимуляция мозга магнитами помогает при лечении болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2020-01-30 23:24:55

    Итальянские специалисты из Института исследований психических расстройств, испытав повторяющуюся транскраниальную магнитную стимуляцию на пациентах страдающих болезнью Альцгеймера, называют методику многообещающей. В ходе этой неинвазивной процедуры мозг больного стимулируется быстрыми магнитными импульсами частотой до 100 Гц.

    В эксперименте участвовали десять пациентов с болезнью Альцгеймера средней стадии. Одна группа испытуемых посещала процедуры rTMS на протяжении четырёх недель, а вторая получала двухнедельное плацебо-лечение и две недели подвергалась rTMS. Импульсами обрабатывалась префронтальная кора головного мозга. В начале исследования, а также через две, четыре и восемь недель испытуемые проходили тесты на память, управляющие функции и лингвистические способности.

    Через две недели эксперимента учёные обнаружили существенные различия между группами в способности понимать разговорную речь. У тех, кто подвергался rTMS, количество правильных ответов на вопросы теста выросло с 66% до 77%. У тех, кто не проходил магнитную стимуляцию результаты не изменились.

    По окончании последних двух недель эксперимента представители второй группы, поначалу лечившиеся плацебо, продемонстрировали улучшение в понимании языка. Более того, в обеих группах улучшения сохранились и через два месяца после завершения лечения

    Учёные пока не могут объяснить, как именно rTMS действует на людей с болезнью Альцгеймера.

     
    ---

    Болезнь Альцгеймера (также сенильная деменция альцгеймеровского типа) - наиболее распространённая форма деменции, неизлечимое дегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера - редкая форма заболевания. Общемировая заболеваемость на 2006 год оценивалась в 26.6 млн человек, а к 2050 году число больных может вырасти вчетверо.

    Текст:

    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.