• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Петербургскими учёными создан наноробот, убивающий раковые клетки

    Опубликовано: 2020-01-30 09:24:56

    Важнейшей задачей, стоящей перед учёными во всём мире является создание эффективных противораковых препаратов, которые, к тому же, не имели бы тяжёлых побочных эффектов. Одним из основных направлений, способных помочь в решении данной проблемы является изучение генной терапии и борьбы с генными мутациями.

     
      Учёными из Университета ИТМО разработан новый препарат, предназначенный для борьбы с раковыми клетками. Использовав для создания наноробота фрагменты ДНК, учёные смогли уничтожить раковые клетки на живоподобных раковых средах. Материалы исследования опубликовало издание Chemistry – A Europen journal.

    “Сбой в геноме клеток, приводит к размножению “плохих” белков, приводящих к увеличению раковой опухоли. Прекращение процессов выработки больных белков остановит процесс деления раковых клеток, что приведёт к их отмиранию. Созданный в условиях лаборатории ДНК-робот призван обнаруживать поражённые клетки, а затем разрезать их на мелкие частицы, не позволяя тем самым вырабатывать вредные белки“, – пояснила соавтор исследования, сотрудница Университета ИТМО Екатерина Гончарова.

    Дальнейшие исследования учёные планируют проводить на животных. В настоящее время исследователи многих лабораторий решают вопрос доставки нанороботов к повреждённым клеткам.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.