• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение может стать причиной панкреатита

    Опубликовано: 2020-01-29 15:28:42

    Панкреатит — заболевание поджелудочной железы, при котором для человека повышается риск рака этого органа. Курильщики больше остальных склонны к развитию панкреатита.

    Согласно данным, полученным учеными из Университета Бригама Янга и женской больницы в Бостоне (США) курение является отдельным фактором развития панкреатита. Курение, как установили ученые, может стать причиной панкреатита у человека даже в том случае, когда он смог «завязать» с вредной привычкой. Эти специалисты констатировали, что наблюдаемые у курильщиков изменения в клетках поджелудочной железы ведут к развитию панкреатита независимо от возраста, пола, диеты и пристрастия к спиртному.

    В рамках исследования медики тестировали состояние поджелудочной железы у 131 добровольца. Выяснилось, что у людей, которые курили или недавно бросили курить более чем в два раза чаще наблюдалось сужение протоков железы и воспаление – симптомы, предшествующие развитию панкреатита. Подобные нарушения в поджелудочной были зафиксированы у почти 57% курильщиков. У тех же, кто не курил, аналогичные повреждения были замечены только в 26% случаев.

    Исследователи резюмировали, что «повышенному риску развития панкреатита подвергается любой человек, который курит или курил в недавнем прошлом».

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.