• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пластырь против гриппа заменит болезненные уколы

    Опубликовано: 2020-01-28 12:28:59

    Ежегодная вакцинация против гриппа стала привычной для многих жителей западных стран, но в это же время необходимость идти в больницу и получать болезненную инъекцию отворачивает миллионы пациентов от этой важной процедуры.

    Теперь создан более простой и эффективный способ вакцинации - это пластырь.

    Исследователи из компании Georgia Tech, Университета Эмори и Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ) США закончили тестирование нового пластыря, который дает возможность любому из нас вакцинироваться против гриппа прямо на дому, без укола и без боли.

    Это устройство состоит из 50 микроскопических игл, которые вводят вакцину в кожу пациента, где и начинается иммунная реакция. Команда разработчиков провела сравнительные испытания самостоятельного (домашнего), профессионального применения новой вакцины, а также традиционного инъекционного способа введения.

    Хотя в ходе исследования ученые не использовали действующее вещество, они смогли оценить глубину проникновения игл в кожу, и пришли к выводу, что домашнее применение пластыря – достойная альтернатива традиционным инъекционным вакцинам.

    Далее приводятся некоторые результаты сравнительного исследования. Чтобы симулировать вакцинацию, пациенты сами себе прикладывали пластырь по три раза, затем один раз это делал исследователь. В конце участникам вводили обыкновенный физиологический раствор по той методике, которую применяют сегодня для вакцинации.

    70 участников прикладывали к пальцу пластырь с небольшим усилием, используя специальное устройство. В ходе экспериментов было отобрано наиболее пригодное для аппликации устройство с эффективностью 93-96%.

    Когда участникам предложили самостоятельно применить устройство, процент желающих вакцинироваться увеличился с 44% до 65% (ДИ 55-74%). Подавляющее большинство тех, кто согласился на вакцинацию, хотели сделать процедуру самостоятельно – 64% (ДИ 51-75%).

    Серьезных побочных эффектов, связанных с применением пластыря, зафиксировано не было.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.