• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем причина и как вылечить проблемную кожу у подростков ?

    Опубликовано: 2006-03-02 17:50:00

    Подростки на приеме у дерматолога часто заявляют, что у них проблемная кожа, потому что им не удается избавиться от угрей.  Приэтом, многие из них пользовались по совету дерматолога различными антибактериальными мазями.  В чем же причина ?  А она довольно проста.

    Если лекарство в таких случаях перестает действовать - это нормально.  Дело в том, что у абсолютного большинства мазей антибиотик является главным действующим веществом.  Как только вызывающие проблемы микроорганизмы привыкают к нему, болезнь возвращается на круги своя.  А микробы становятся после этого антибиотикоустойчивые.

    . При проявлении угревой болезни в течение нескольких лет лечение нужно как можно быстрее менять.  Иначе на месте угревых пустул начнут появляться углубления (атрофические рубцы).  А они остаются на всю жизнь и нуждаются в оперативном лечении (шлифовка, пилинги, микродермабразия).  Поэтому подросткам нужно как можно скорее проконсультироваться у эндокринолога-гинеколога. Может быть, причиной  проблемы является недостаток женских половых гормонов.  В этом случае будет достаточно легкой заместительной терапии (обыкновенных контрацептивов) и кожа станет чистой без дополнительных затрат на местное лечение.

    Возможна еще одна причина - снижен иммунитет, в организме присутствует инфекция, избыток активности сальных желез. 

    В таком случае, лекарств не избежать.  А уж потом только заниматься поддерживающими процедурами у косметолога и в домашних условиях. 

    Иногда на коже могут появляться какие-то белые пятна.  Вполне вероятно, что это витилиго - потеря пигмента ограниченным участком кожи.  Это заболевание не опасно, но его этиология неясна.  При появлении белого пятна на месте родинки, это может оказаться галоневус.  А у ребенка подросткового возраста это может  оказаться проявлением так называемого разноцветного лишая.  В этом случае количество белых пятен небольшого размера будет увеличиваться.  Тут необходима консультация дерматолога и иммунолога.

    Инф. МosМedСlinic.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.