• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какими микробами можно заразиться из воды

    Опубликовано: 2020-01-26 15:08:23

    В водоемах распространяются опасные для купающихся людей микроорганизмы, предостерегают ученые. Они советуют купаться только в обуви и с зажимами для носа.

    О том, что отдых на воде становится для людей все более опасным. Среди таковых эксперты выделяют бактерии Vibrio vulnificus, амебу Naegleria fowleri и паразита Cryptosporidium. Их размножение в источниках воды ученые связывают с глобальным потеплением.

    Специалисты рассказали, что предоставляют собой названные микроорганизмы.

    Бактерии Vibrio vulnificus. Встречаются преимущественно в соленых водоемах. Проникновение в организм этих бактерий, питающихся плотью, ведет к изъязвлению тканей. Особенно опасна провоцируемая ими инфекция для людей с хронической печеночной недостаточностью и ослабленной иммунной системой.

    Амеба Naegleria fowleri. Если человек случайно проглотит ее с водой, он не пострадает, но при попадании в нос последствия могут оказаться очень тяжелыми. Известно много случаев проникновения амеб в мозг, где организмы начинают питаться его тканями.

    Ученые предупреждают: амебы Naegleria fowleri могут находиться в любой пресной воде, включая водопроводную. Никогда не промывайте нос водой из-под крана!

    Паразит Cryptosporidium. По словам специалистов, ему не страшны даже процедуры обеззараживания воды – паразит выживает и в бассейне с хлоркой.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.