• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили, что за социофобией может стоять повышенный уровень серотонина

    Опубликовано: 2020-01-25 18:28:17

    По мнению ученых из Университета Уппсалы, у людей, страдающих социофобией, повышены уровни нейромедиатора серотонина. Чем больше серотонина в организме у таких людей, тем тревожнее им в социальных ситуациях. Данное открытие исследователей может изменить представление о социофобии, так как согласно предыдущим исследованиям, при социофобии уровень серотонина, наоборот, снижен, пишет Meddaily.

    Сильная тревога, возникающая в социальных ситуациях, способствует значительному снижению качества жизни человека. Социофобию обычно лечат, используя селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Они повышают уровень серотонина в мозге. Однако в ходе нового исследования ученые установили, что у людей с социофобией слишком много серотонина в миндалине. Данная область мозга отвечает за чувство страха.

    С помощью позитронной эмиссионной томографии и специального прибора специалисты изучили сигналы, передаваемые серотонином. Нейроны, посылающие эти сигналы, выделяют серотонин в пространство между нервными клетками. Сигнал возникает, когда серотонин прикрепляется к рецептору. Затем нейромедиатор отделяется от рецептора и возвращается обратно в нейрон. У людей, страдавших от социофобии, слишком много серотонина выделялось и возвращалось в нервные клетки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.