• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какое самое распространенное заболевание полости рта

    Опубликовано: 2020-01-25 17:28:48

    Кариес! Кто не слышал этого слова? Кто не знает, что это такое? Кто никогда не сталкивался с данной проблемой?

     
      Скорее всего, на последний вопрос каждый из нас ответит, что сталкивался, ведь рано или поздно кариес начинает разрушать зуб. Даже если у вас отличная генетика и превосходное состояние зубов, лечение кариеса может настигнуть вас уже в пожилом возрасте.

    Что такое кариес? Немного подробностей.
    Кариес – это процесс, который разрушает твердые ткани зуба под действием бактерий. Этот процесс является самым распространенным заболеванием зубов. Если его вовремя остановить, то зуб можно спасти, в противном случае, кариес приводит к полному разрушению зуба или ряда зубов, давая и другие воспалительные осложнения.

    Сегодня стоматологи применяют современные методы диагностики и лечения кариеса, позволяющие остановить процесс разрушения зубов. Но самое главное – это вовремя попасть к врачу! Поэтому, не стоит избегать профилактического похода к стоматологу.

    Почему возникает кариес?
    Главная причина возникновения данного заболевания – это большое скопление налета, который находится на эмали определенного зуба или ряда зубов.

    Такой налет – это отличная среда для размножения болезнетворных бактерий, которые и становятся причиной возникновения и развития кариеса. Недостаточная гигиена полости рта, злоупотребление шоколадом, сахаром и неправильными продуктами питания, недостаточное поступление в организм количества кальция, фтора, фосфора и необходимых витаминов только приводят к росту рисков возникновения заболевания полости рта.

    Симптомы кариеса
    Симптомы кариеса зависят от стадии развития заболевания:

    ■стадия “пятно”: на эмали можно заметить белые или темные пятна, больше никаких симптомов человек не ощущает;
    ■поверхностная стадия: процесс еще не распространился за пределы эмали, но зуб может очень редко, но все же реагировать на холодную или горячую пищу; уже на этом этапе вы можете заметить полость;
    ■средний кариес: разрушение уже распространилось на дентин; боль становится более явной и проявляется гораздо чаще;
    ■глубокий кариес: кариозный процесс уже смог проникнуть глубоко в дентин, в ответ на различные раздражения пациент жалуется на сильные боли; если воспаление почти достигло пульпы, боль может быть не только во время воздействия раздражителя, но и просто мучить человека.
    Кариес коварен тем, что на протяжении длительного времени вы можете не чувствовать никаких симптомов. Но это не значит, что зуб не подвергается воздействию и разрушению. В итоге, заметить кариес можно уже на среднем или даже последнем этапе, когда можно полностью лишиться зуба.

    Для того, чтобы избежать таких неприятностей и беречь свой кошелек, необходимо всегда делать профилактические визиты к стоматологу, как минимум один раз в полгода. Тогда заболевание можно “поймать” на ранней стадии и без вреда для вас и вашей полости рта залечить!

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.