• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили почему умирающие люди видят белый свет

    Опубликовано: 2020-01-21 22:28:06

    Американские эксперты решили изучить феномен «света в конце тоннеля», который люди считают доказательством существования жизни после смерти.

    Ученые проанализировали энцефалограммы умирающих людей и выяснили, что в момент расставания с жизнью в мозге пациентов явно выражена повышенная электрическая активность.

    Следовательно, околосмертный опыт, который иногда сопровождается «светом в конце тоннеля» можно объяснить всплеском электрической энергии. Эта энергия образуется в человеческом мозгу посредством острой кислородной недостаточности.

    Врач реанимационного отделения Лакхмир Чавла, который участвовал в эксперименте, рассказал, что в момент замедления кровообращения уровень кислорода падает, и клетки мозга вырабатывают последний электрический импульс.

    Необычные ощущения в это момент вызваны лавинообразным перемещением импульса из одной части мозга, где он возник, по всей его области.

    ---

    Головной мозг — часть центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри черепа. Головной мозг состоит из большого числа нейронов, связанных между собой синаптическими связями. Взаимодействуя посредством этих связей, нейроны формируют сложные электрические импульсы, которые контролируют деятельность всего организма.

    Текст:

    М. Фолифорова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.