• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стареющие органы теперь можно полностью восстановить

    Опубликовано: 2020-01-21 20:29:05

    Ученые из Великобритании совершили очередной прорыв в регенеративной медицине – они впервые научились полностью восстанавливать дегенерировавшие органы у старых животных.

    Научная команда Медицинского исследовательского совета (MRC) Центра регенеративной медицины при Эдинбургском университете полностью восстановила тимус (вилочковую железу) стареющей мыши.

    Об этом достижении ученые сообщили в журнале Development.

    Вилочковая железа – это железистая структура, которая участвует в создании Т-лимфоцитов и является важной частью иммунной системы человека. Тимус считается первым органом человека, который начинает деградировать по мере старения организма.

    Ученые уже предпринимали попытки регенерировать вилочковую железу, используя для этого половые гормоны. С помощью такой техники удавалось лишь временно восстановить железу и ограниченно улучшить ее функции.

    Ученые MRC смогли практически заново построить тимус, реактивировав у мыши природный механизм, который отключается по мере старения.

    Чтобы сделать это, они генетически модифицировали клетки животного, повысив тем самым уровень протеина FOXN1. Этот протеин помогает контролировать гены в тимусе, которые запускают восстановление железы. Используя особые химические сигналы для стимуляции FOXN1 у мыши, ученые дали «инструкции» незрелым клеткам тимуса, подобно стволовым клеткам, быстро созревать и замещать старую ткань.


    Можно ли использовать регенеративную терапию у людей?
    Исследователи уверены в том, что подобный процесс можно запустить и в человеческом организме. Профессор Клэр Блэкберн (Clare Blackburn) поясняет: «Воздействовав на единственный протеин, мы получили возможность обратить вспять возрастное «усыхание» вилочковой железы».

    «Наши результаты предполагают, что воздействие на такой же молекулярный путь у человека может улучшить функцию тимуса и укрепить иммунитет пожилых людей и тех пациентов, которые страдают иммуносупрессией. Тем не менее, перед тестированием этого метода на людях мы должны провести больше опытов на животных и убедиться, что этот процесс можно жестко контролировать», - говорит исследовательница.

    Согласно данным исследователей, восстановленный у животного тимус был полностью функционален и «очень похож» на тимус молодых мышей. По сути, молодой орган получился в два раза большим, чем был перед этим у старого животного.


    Нужно исключить побочные эффекты
    Хотя исследователи не до конца уверены в том, что иммунная система мыши полностью восстановилась, обретя новую вилочковую железу, они знают, что после лечения у животного значительно повысилась выработка Т-клеток.

    Восстановление органа у старой мыши было невероятным достижением, но нужно провести дальнейшие исследования, чтобы убедиться в полезности и безопасности новой технологии. Главное – провести мониторинг побочных эффектов.

    Комментируя уникальное открытие, доктор Роб Бакл (Rob Buckle), возглавляющий направление регенеративной медицины в MRC, заявил: "Одна из ключевых целей регенеративной медицины – это стимулирование внутренних сил организма на восстановление собственных клеток, и манипулирование этими силами, позволяющее контролировать и лечить болезни. Это интересное исследование предполагает, что регенерацией органа у млекопитающих можно напрямую управлять при помощи единственного белка. Это, по моему мнению, будет иметь огромный потенциал в других областях регенеративной биологии".

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.