• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Даже умеренное потребление алкоголя может увеличивать риск некоторых видов рака

    Опубликовано: 2020-01-19 18:48:00

    Существует мнение, что употребление спиртных напитков в умеренных дозах безвредно и даже может представлять пользу для здоровья. В ходе нового исследования австралийские ученые из Ракового совета Австралии и Университета Мельбурна установили, что даже умеренное количество алкоголя может повысить риск развития рака горла и ротовой полости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В исследовании приняла участие 41 тыс. человек. Начиная с 90-х годов за добровольцами велось наблюдение. Оказалось, что среднестатистическое потребление минимум 4 стандартных порций алкоголя в день увеличивало риск развития рака более чем в 2 раза по сравнению с людьми, которые отказались полностью от алкогольных напитков. Ученые призывают не пить более двух порций ежедневно. При этом, согласно независимому опросу, мало кто знает, что такое стандартная порция спиртного. В итоге люди потребляют гораздо больше, считая это количество умеренным. Напомним, стандартной дозой алкоголя считается 8-10 г чистого алкоголя. Количество конкретного вида алкогольного напитка может быть разным, в зависимости от его крепости.

    Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), причиной около 6% смертей в мире является алкоголь. Чаще всего к смерти приводит алкогольный цирроз печени — постепенная замена ткани печени грубой фиброзной (рубцовой) тканью. С употреблением алкоголя связана половина случаев цирроза печени.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.