• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На мобильном рынке ожидается дальнейшая консолидация

    Опубликовано: 2006-03-02 13:36:00

    Несмотря на то, что новые телефоны становятся все дешевле, многие специалисты прогнозируют резкое сокращение разнообразия моделей в будущем. Высокие затраты на разработку и тенденция к повышению качества продукции приведут к тому, что более слабые игроки рынка в условиях жесткой конкуренции будут либо поглощены более крупными, либо перестанут существовать вовсе. Таким образом, в ближайшее время ожидается дальнейшая консолидация усилий различных компаний в производстве новых решений.

    На данный момент насчитывается пять крупных компаний, которые производят 75% мобильной продукции: Nokia, Motorola, Samsung Electronics, LG Electronics и Sony Ericsson. За остальные 25% соперничают около 45 различных компаний.

    Еще одна тенденция мобильного рынка – постепенное перемещение производства в Азию, где не только значительно снизятся затраты на изготовление продукции, но и появится возможность легко поставлять телефоны на самые большие и быстрорастущие рынки мира, которыми становятся Индия и Китай. Так, компания Nokia, у которой большая часть промышленности до сих пор была сосредоточена в Европе, уже начала строительство завода в Индии.

    Специалисты считают, что, благодаря этим изменениям, средняя оптовая цена телефона в 2006 году будет составлять 129 USD, это на 9% ниже, чем в 2005 году - 142 USD. Снижению стоимости и повышению качества мобильных устройств способствовало и активное развитие сетей третьего поколения, на которое были потрачены млрд. USD. Теперь операторы мобильных сетей хотят получить телефоны с возможностью просмотра видео, телетрансляций и достаточным объемом памяти. Источник: news.com

    Леонид Сухов

    Инф.  СОТОВИК

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.