• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ремонт всего одного гена позволил вылечить рак кишечника

    Опубликовано: 2020-01-16 18:28:28

    Американские исследователи из Memorial Sloan Kettering Cancer Center смогли с помощью исправления всего одного гена превратить клетки рака кишечника в здоровые, пишет Medikforum.

    Рак вызывается генетическими мутациями, которые заставляют нормальные клетки расти аномально. Очень часто, тем не менее, количество этих мутаций бывает слишком велико, чтобы у медицины имелся хоть какой-нибудь шанс их поправить. Однако за развитие рака кишечника отвечает как раз один ген.

    Специалисты, зная, что у 90% опухолей кишечника встречается мутация гена APC, не имели точного представления, какую роль она играет в процессе возникновения рака. Для прояснения данного вопроса они использовали РНК-вмешательство в генетически запрограммированных мышах для того, чтобы выключить ген АРС. У белков этого гена имеется способность подавлять опухоли, и после выключения гена все мыши заболели раком кишечника. Когда исследователи перестали кормить мышей антибиотиками, то сигнальные пути гена были восстановлены, и АРС включился. Через четыре дня опухоли перестали расти.

    Оказалось, что не только рост опухолей прекратился, но и функции кишечника у грызунов были полностью восстановлены. Спустя несколько дней начался обратный рост опухолей, а через несколько месяцев мыши полностью вылечились от рака. Результаты исследования опубликованы журналом Cell.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.