• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые придумали таблетку, которая заставит толстых и ленивых заниматься спортом

    Опубликовано: 2020-01-15 13:08:28

    На сайте Dvice.com появилась информация о том, что исследователям из университета Цюриха удалось создать препарат под условным названием «рекомбинантный человеческий эритропоэтин», который «заставит» любого толстяка или лентяя заняться спортом.

    На самом деле эритропоэтин давно известен ученым. Это гормон, который  формируется в почках и печени человека и регулирует производство красных кровяных телец. Этот гормон довольно часто и тайно в качестве допинга используют профессиональные спортсмены, так как увеличение эритропоэтин в крови качественно повышает снабжение мышц кислородом, а значит, улучшает атлетические возможности человеческого организма.

    Однако ученые из университета Цюриха сделали совершенно новое открытие. Оказывается, эритропоэтин может «забыть» про выработку красных телец, и мотивировать организм на занятие физическими упражнениями.

    В ходе исследований ученые провели опыты с тремя группами мышей. Первая группа вырабатывала человеческий эритропоэтин самостоятельно. Второй группе эритропоэтин вводили при помощи инъекций в мозг. Третья группа обходилась без эритропоэтина. В итоге, ученые выяснили, что первые две группы подопытных грызунов показали более высокие результаты в беге без увеличения числа кровяных телец.

    Конечно речи о том, что ученые изобрели препарат, который сможет заставить человека, к примеру, пойти побегать, пока не идет. Да и в случае с мышами человеческий эритропоэтин выступил скорее, как некий элемент повышающий настроение грызунов, который побуждал их к более активным действиям.

    Впрочем, уже сейчас ученые уверены, что на основе этого препарата можно создавать эффективные лекарства для лечения депрессии и заболеваний с нею связанных.

    Да и для толстяков и лентяев этот препарат не будет бесполезным. Ведь если вы не можете заставить человека заниматься физическими нагрузками непосредственно, то стоит заложить в его организм лекарственный препарат, мотивирующий его к физическим упражнениям.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.