• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на железную руду в Китае не понизятся в этом году

    Опубликовано: 2006-03-02 12:31:00

    В среду китайский высший орган экономического планирования заявил, что цены на железную руду, выросшие более чем на 70% за прошлой год, в этом году останутся на этом же уровне и будут продолжать оказывать давление на стальную индустрию.

    При рассмотрении прошлого года и кратком обзоре 2006-го, Национальная комиссия по развитию и реформам говорит о том, что стальная индустрия в этом году столкнется с проблемами избыточных мощностей.

    Она говорит, что в 2005 году мощности по производству стали в Китае составили 470 млн. тонн, и еще 70 млн. тонн мощностей на подходе. «В этом году снова увеличатся мощности производства стали», - говорит Комиссия.

    Непомерные цены на железную руду также повлияют на отрасль, а они будут продолжать расти. До какого уровня они будут расти, комиссия не сообщает.

    Вследствие роста цен на железную руду в прошлом году, Китай оказывает давление на поставщиков. Китайская ассоциация производителей железа и стали говорит, что в прошлом месяце всем китайским производителям стали, кроме шанхайской корпорации Baosteel Group, было запрещено вести отдельные переговоры по ценам на железную руду на контракты 2006 с международными горнодобытчиками.

    Комиссия заявляет, что отрасль производства чугуна и стали в этом году уже может понести убытки.

    В другом обзоре, отрасли цветных металлов, комиссия говорит о том, что данный сегмент в основном выглядит «хорошо».

    Комиссия говорит, что алюминиевая отрасль может подняться и начать приносить прибыли.

    Тем временем, цены на медь, поднявшиеся в среднем в январе на 43,8% в годовом исчислении, до 45 067 кит. юаней за тонну и до 50 200 кит. юаней в начале февраля, могут немного понизиться к концу квартала. Инф. Metals Place .

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.