• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнцезащитные очки могут исказить восприятие и вызвать мигрень

    Опубликовано: 2020-01-14 13:48:56

    Российские офтальмологи сообщают, что солнцезащитные очки с синими линзами могут стать причиной искажения восприятия, а некачественные очки низкой посадки и вовсе могут довести своего владельца до мигрени, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Врач-офтальмолог МНТК «Микрохирургия глаза» Наталья Федоровна Мохова считает, что не столь важен материал, из которого изготовлены очки, как его качество. Доктор разъясняет, что нет никаких противопоказаний и ограничений, которые следовало бы учитывать при выборе солнцезащитных очков - неважно, стеклянные они или пластиковые. Но большинство производителей, считая стекло травмоопасным материалом, отдавают предпочтение пластику с хорошими защитными свойствами.

    Наталья Мохова утверждает, что в главное очках – это степень защиты от ультрафиолетовых лучей, которая должна достигать уровня не менее 400 нанометров. В противном случае, если очки темные и не защищают от ультрафиолета, то они просто вредны для глаз.

    Кандидат медицинских наук Ирина Лещенко добавляет, что очки непременно должны иметь сертификат, который подтверждает их способность действительно блокировать опасные для зрения солнечные лучи. Врачи единодушно развеивают мифы о том, что все тонированные линзы защитят от ультрафиолета. В первую очередь, нужно смотреть на наличие соответствующего сертификата, и лишь после этого – на все остальное.

    Кроме того, специалисты единодушно отмечают: синий цвет линз может нарушить цветовое восприятие. Покупать такие очки не желательно. При этом линзы других цветов безопасны для людей с нормальным зрением.

    Потому, важно помнить, что солнцезащитные очки – это не только модный летний аксессуар, но и средство для поддержания зрения в нормальном состоянии. И хорошо, когда они действительно выполняют свою функцию, не принося вреда здоровью.


    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.