• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имплантат в мозге поможет лечить различные заболевания

    Опубликовано: 2020-01-13 18:18:06

    Ученые разработали имплантат для мозга, который способен помочь при лечении хронической боли, депрессии, эпилепсии и многих других неврологических расстройств у людей. Девайс показал свою эффективность в тестах на мышах, пишет Medikforum.

    Эксперты считают, что прибор способен стать эффективным инструментом направленного лечения, воздействующего на специфические связи мозга. В будущем вполне возможно производить терапевтические лекарства, которые можно будет активировать с помощью света. После установки одного из таких крошечных девайсов врачи получат возможность воздействовать лекарствами на специфическую зону мозга, активируя выделение препаратов с помощью света.

    Исследователи отметили, что подобный вид направленного лечения оказывается значительно более адресным. Это значит, что он более эффективен и вызывает меньшее количество побочных эффектов. Ранее уже ученые пытались доставлять лекарства или другие действующие агенты, вроде ферментов, непосредственно в мозг, однако это требовало использования специальных насосов и трубок, которые серьезно ограничивали движение.

    Новый девайс, обладающий четырьмя встроенными камерами для доставки лекарств, устанавливается непосредственно в мозг. Активируя клетки мозга с помощью лекарств и света, ученые получили беспрецедентную возможность понаблюдать за работой внутренних связей этого органа.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.