• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: космические полеты продлевают жизнь

    Опубликовано: 2020-01-11 23:24:52

    В авторитетном издании о высоких технологиях CNews появилась статья о том, космический полет может продлевать жизнь. Именно такой вывод сделала международная группа исследователей, изучающая потерю мышечной и костной массы у космонавтов.

    Продолжительность жизни у организмов, побывавших в космосе, по мнению ученых, происходит из-за того, что во время космических полетов в организме уменьшается количество белков, которые он накапливает в процессе старения мышц. Кроме того, во время опытов была обнаружена группа генов, деятельность которых значительно снижается во время полетов в космос.

    Ученые повторили этот опыт на Земле в лабораторных условиях на модельных организмах - черви Caenorhabditis elegans, искусственно снизив у них экспрессию тех же генов. В результате продолжительность жизни червей значительно увеличилась.

    Один из авторов этого исследования и эксперт в мышечном метаболизме Натаниэль Шевчик сообщил, что всего было выявлено всего семь таких генов, уменьшение активности которых продлевает подопытным организмам жизнь.

    Правда ученые пока не знают, как они работают, но подозревают, что эти гены каким-то образом влияют адаптацию и восприятие организмом к окружающей среде. В частности один из этих генов «отвечает» за выработку инсулина - важнейшего для организма гормона, отвечающего за метаболизм и старение организма.

    Во время космического полета мышцы космонавтов сокращаются в объеме и это не патология, а реакция организма на невесомость, поэтому ученые не исключают возможности того, что в космосе, в процессе адаптации, может существенно увеличиться продолжительность жизни.

    Свои догадки исследователи продолжат проверять на космонавтах и опытах с червями Caenorhabditis elegans. Приоритет при этом будет отдаваться червям, так как они первые из многоклеточных организмов, чей геном был полностью расшифрован. При этом многие из генов червей выполняют те же функции, что и человеческие гены - совпадение 50-60%.

    Кроме того, уже доказано, что черви могут жить и размножаться в космосе в течение шести месяцев. Таким образом, можно провести недорогой эксперимент по их отправке в экспериментальный долгосрочный космический полет, во время которого ученые смогут изучать воздействие на живой организм космической среды. Этот эксперимент может оказать неоценимую помощь при организации пилотируемого космического полета, например, на Марс.

    Текст:

    Ю. Орлов


    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.