• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые сделали революционное открытие об изнурительных расстройствах сна

    Опубликовано: 2020-01-11 13:48:27

    Данные канадских исследователей, опубликованные в научном издании «Journal of Neuroscience», свидетельствуют о том, что во время фазы быстрого сна парализуются некоторые скелетные мышцы для того, чтобы человека обезопасить от возможных травм, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Данное открытие позволит ученым в будущем исследовать природу расстройств сна, в частности таких, как нарколепсия (заболевание, которое характеризируется приступами внезапного засыпания), а также понять причины скрежетания зубами во сне и нарушения в фазе быстрого сна. А заключается оно в том, что исследователям удалось обнаружить в головном мозге слаженную работу двух соединений. 

    Фазой быстрого сна является глубокий сон, во время которого люди чаще всего видят сновидения. В это время осуществляется работа мышц, которые двигают глазное яблоко, а также тех, которые вовлечены в процесс дыхания. При этом большинство других мышц находятся в бездейственном состоянии. Ученые предполагают, что такой механизм срабатывает для того, чтоб предотвратить возможное травмирование.

    Исследователи из Университета Торонто, которые провели серию экспериментов на грызунах, выявили: глицин, нейропередатчики, а также гамма-аминобутирициновая кислота «выключают» в человеческом мозге особые группы клеток, отвечающие за активацию мышц. Данное научное открытие является поистине революционным, поскольку ранее считалось, что исключительно глицин влияет на двигательные нейроны.

    Нейробиолог Деннис МакГинти в пресс-релизе исследования указал, что его результаты могут быть интересными для любого, кто имел возможность когда-либо наблюдать за подергиванием во сне домашних животных, знаком с людьми, страдающими нарколепсией, или просто получал нечаянный пинок от своего партнера по кровати. Данный научный труд, который определил перечень нейропередатчиков, вызывающих паралич во время сна, в будущем может помочь созданию эффективных медицинских препаратов для преодоления изнурительных расстройств сна. 

    Ученые измерили электрическую активность в лицевых мышцах у спящих крыс. Как оказалось, моторные нейроны, находящиеся в мозге, с помощью электрических сигналов заставляют сокращаться соответствующие группы мышц. Ранее ученые выдвигали предположения о том, что в основе расстройств сна (таких, как сонный паралич, в частности)лежит работа рецепторов ионотропного GABAA/глицин. Однако когда исследователи пытались эти рецепторы блокировать, расстройства сна никуда не исчезали.

    В текущем исследовательском проекте авторам удалось обнаружить, что для предотвращения расстройств сна нужно блокировать не только рецептор GABAA/глицин ионотропный, но и метаботропный GABAB из разных рецепторных систем. Если пояснить этот результат простыми словами, то когда из ресурсной базы данных рецепторов изымали двигательные клетки, паралич не происходил.

    Поэтому можно смело сделать вывод о том, что дальнейшее развитие этого проекта поможет в создании эффективных лекарств от нарколепсии, сонного паралича и других заболеваний.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.