• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыка во время операции угрожает здоровью пациента

    Опубликовано: 2020-01-11 09:48:23

    Британские исследователи установили, что фоновое музыкальное сопровождение во время проведения операции может иметь серьезные негативные последствия для здоровья пациента, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты засняли на видео 20 операций, которые проводились в двух больницах Великобритании. Оказалось, что когда играла музыка в операционной, медсестрам часто приходилось повторять свои обращения, чтобы их услышали, например, во время передачи хирургических инструментов.

    Исследователи из Королевского колледжа хирургов утверждают, что пока нет доказательств широкого распространения подобной проблемы в больницах Великобритании, однако необходимо знать о рисках.

    35 часов отснятого видеоматериала показали, что, как правило, врачи принимали решение включить музыкальное сопровождение, а не медсестры. Среди заснятых операций музыка играла в 16 из 20 операционных. Клубная музыка, барабан и бас часто играли довольно громко и мешали нормально переговариваться медикам, проводившим операцию. Исследователи считают, что если и включать музыкальное сопровождение, то оно должно быть достаточно тихим, чтобы не мешать слышать врачам и медсестрам друг друга с первого раза.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.