• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетки от давления при сахарном диабете 2 типа

    Опубликовано: 2020-01-10 14:28:34

    Вопрос о том, какие таблетки от давления при сахарном диабете 2 типа можно принимать пациентам, весьма актуален. Это связано с тем, что заболевание обычно поражает людей средней и старшей возрастной группы, которые уже страдают от гипертонии. Кроме того, высокий уровень глюкозы и инсулина в крови сами по себе запускают патологические механизмы, способствующие повышению артериального давления.

     
    Медикаментозная терапия гипертонии у пациентов, страдающих сахарным диабетом, имеет особенностиСахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый сахарный диабет, ИНСД) – хроническое заболевание, обусловленное относительной недостаточностью инсулина, т. е. уменьшением чувствительности к инсулину рецепторов, расположенных в инсулинозависимых тканях. Обычно сахарный диабет развивается у лиц старше 40 лет. Чаще диагностируется у женщин.

    Недопустимо принимать гипотензивные препараты по совету родственников или знакомых, так как самолечение связано с высоким риском причинения существенного вреда здоровью.
    Что пить для снижения давления при инсулиннезависимом сахарном диабетеВ основном у пациентов, страдающих артериальной гипертензией на фоне сахарного диабета, применяются новые эффективные гипотензивные лекарственные средства, которые оптимально подходят для данного состояния. Список их достаточно обширен, перечислять все названия не имеет смысла, так как их очень много, и неподготовленному человеку сориентироваться в них очень сложно, да и подбирать наиболее подходящий препарат должен лечащий врач. Поэтому ограничимся кратким обзором основных групп препаратов, понижающих артериальное давление.

    1.Альфа-адреноблокаторы (Доксазозин, Теразозин, Празозин). Эти препараты в основном назначаются мужчинам в случае наличия у них сочетания ИНСД, артериальной гипертензии и доброкачественного увеличения предстательной железы (аденомы простаты).
    2.Ингибиторы АПФ (Диротон, Моноприл, Периндоприл, Каптоприл). Эффективность этих препаратов у больных с сахарным диабетом и артериальной гипертонией весьма высока. Они не только оказывают выраженное гипотензивное действие, но и повышают восприимчивость клеток к действию инсулина. В некоторых случаях, особенно у людей пожилого возраста, назначение ингибиторов АПФ может приводить к развитию гипогликемии, что требует своевременной коррекции сахаропонижающих препаратов. Помимо этого, ингибиторы АПФ оказывают положительное воздействие на обмен жиров, что также немаловажно в терапии ИНСД.
    3.Блокаторы рецепторов ангиотензина-II (Атаканд, Навитен, Кардосал). Препараты этой группы показаны в случае наличия у пациента сахарного диабета, повышенного артериального давления и проблем с почками. Результаты клинических исследований показали, что блокаторы рецепторов ангиотензина-II замедляют прогрессирование диабетической нефропатии на стадии микроальбуминурии и хронической почечной недостаточности.
    4.Бета-блокаторы (Атенолол, Пиндолол, Карведилол). Многочисленные рандомизированные исследования показали, что прием бета-блокаторов значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и ишемической болезни сердца (ИБС) и замедляет их прогрессирование. Однако применять эти препараты у пациентов с сахарным диабетом II типа следует с большой долей осторожности, так как они могут затушевывать симптомы возможной гипогликемии. Бета-блокаторы могут спровоцировать развитие бронхоспазма, поэтому их применение при хронической обстуктивной болезни легких (ХОБЛ) противопоказано.
    5.Препараты центрального действия (Клофелин, Метилдопа). Их назначают пациентам с сахарным диабетом с артериальной гипертензией, устойчивой к действию других гипотензивных средств. Их применение требует осторожности, так как они увеличивают риск возникновения ортостатической гипотонии и даже коллапса.
    6.Антагонисты кальция (блокаторы кальциевых каналов). К ним относятся Нифедипин, Верапамил, Амлодипин. Гипотензивные препараты этой группы не оказывают негативного воздействия на обмен углеводов и липидов при сахарном диабете. Особенно часто их назначают пожилым пациентам и лицам, страдающим ИБС.
    7.Диуретики, или мочегонные препараты (Спиронолактон, Триамтерен, Фуросемид, Гидрохлортиазид). Понижают концентрацию натрия в сыворотке крови и устраняют отеки. У пациентов с диабетической нефропатией или с хронической почечной недостаточностью наиболее эффективными являются диуретики тиазидового ряда (Гидрохлортиазид).
    8.Ингибитор ренина (Расилез). Эффективно снижает артериальное давление. Может применяться как в виде монотерапии, так и в составе комплексной гипотензивной терапии. В настоящее время отсутствуют данные по переносимости и эффективности препарата при длительном применении у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, поэтому при его назначении этой группе пациентов врачу необходимо самостоятельно оценивать соотношения предполагаемого риска и пользы.
    Каждая группа гипотензивных препаратов имеет как свои показания, так и противопоказания. Поэтому нельзя сказать, что какие-то из них лучшие при сахарном диабете, а какие-то действуют хуже – все зависит от конкретной ситуации.

    Особенностью сочетания ИНСД и гипертонии является ортостатическая гипотония – внезапное и резкое понижение давление при переходе человека из горизонтального положения в вертикальное.
    Вопрос о том, как снизить давление, пациенты с сахарным диабетом должны задавать лечащему врачу. Недопустимо принимать гипотензивные препараты по совету родственников или знакомых, так как самолечение связано с высоким риском причинения существенного вреда здоровью.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.