• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Light Sweet Crude Oil подорожала на 56 центов

    Опубликовано: 2006-03-02 10:26:00

    Цены на фьючерсную нефть 1 марта повысились, несмотря на увеличение запасов сырой нефти и бензинов в США, и установились на максимальном уровне за три дня. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) выросла на 56 центов (+0,9%) и установилась на отметке 61,97 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 61,46-62,35 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (апрель) повысилась на 69 центов (+1,1%) и установилась на отметке 62,45 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 61,65-62,76 долл./барр.

    Второе с начала недели повышение цен на нефть было вызвано развитием ситуации в Нигерии, а также заметным ростом цен на бензин и топочный мазут. Так, ситуация на юге Нигерии остается нестабильная. Боевики освободили одного из девятерых заложников из числа иностранных нефтяников, но пригрозили совершить новые нападения на нефтяные объекты. В феврале поставки нефти из Нигерии уменьшились почти на 19% из-за падения нефтедобычи на 455 тыс. барр./день.

    Цена бензина на NYMEX 1 марта выросла на 2%, что технически способствовало росту нефтяных котировок. Повышение цен на бензин было вызвано увеличением его потребления в США и сокращением производства. Так, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года спрос на бензин в США вырос на 2,5%. В то же время его производство в стране за минувшую неделю уменьшилось на 1,5%.

    Тем не менее, в соответствии с опубликованной 1 марта официальной информацией Министерства энергетики США, запасы бензинов в стране за минувшую неделю увеличились на 300 тыс. барр. и достигли уровня 225,9 млн. барр., что 0,1% выше прошлогодних запасов. В настоящее время запасы бензинов в США соответствуют рекордному уровню с начала июня 1999г. В то время как эксперты прогнозировали снижение запасов бензинов на 800 тыс. барр., запасы за минувшую неделю увеличились из-за возросшего импорта. Так, импорт бензинов в США за минувшую неделю увеличился на 3%.

    Цена топочного мазута на NYMEX 1 марта повысилась на 1,4%, что дополнительно способствовало повышению цен на нефтяные фьючерсы. Запасы тяжелых дистиллятов в США за минувшую неделю уменьшились на 1,5 млн. барр. При этом непосредственно запасы топочного мазута снизились на 2,1 млн. барр. Тем не менее, запасы топочного мазута в США в настоящее время остаются на 26,4% выше прошлогодних и составляют 55,6 млн. барр.

    Второй день цена нефти Brent сохраняется выше цены нефти WTI (Light Sweet). В некоторой степени такая ситуация вызвана наличием существенных запасов сырой нефти в США. Напомним, что образованию избытка нефтяных запасов в США способствовала относительно теплая зима.

    При этом запасы нефти в США продолжают расти. Так, по состоянию на 24 февраля ее запасы увеличились за неделю еще на 1,6 млн. барр. и достигли уровня 328,3 млн. барр., что на 9,1% выше прошлогодних. Этому способствовало сокращение переработки нефти в США. Так, за минувшую неделю переработка нефти в стране снизилась на 1,3%.

    Инф. Quote.ru






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.