• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговая готова судиться с мобильщиками до конца

    Опубликовано: 2006-03-02 10:21:00

    ГНАУ не согласна с решением Киевского Хозсуда о снятии с UMC налоговых претензий — вчера стало известно, что налоговики подали апелляцию. Та же участь ожидает «Киевстар», «Украинские радиосистемы» и «Голден Телеком». Операторы и эксперты уверены в необоснованности претензий налоговиков.

     Вчера стало известно, что Государственная налоговая администрация подала апелляцию на решение Хозяйственного суда Киева, которым требование к оператору мобильной связи UMC об уплате НДС с 6%-ного сбора в Пенсионный фонд за 2002-2004 гг. признано недействительным. «Налоговая считает, что пенсионный сбор входит в базу налогообложения и будет отстаивать свою правоту», — говорит ее представитель, пожелавший остаться неназванным. В планах ГНАУ оспорить и решение суда по иску «Киевстара»: «Если подали по UMC, то будем подавать и по «Киевстару». Сейчас эта апелляция готовится», — сообщил он. Он также не исключил, что в случае удовлетворения подобного иска оператора «Голден Телеком», налоговая оспорит и это решение.

    Напомним, что ранее Хозсуд Киева признал недействительными требования налоговиков  к UMC и «Киевстару» о необходимости уплаты ими 68 и 28,34 млн. грн. соответственно. Аналогичные иски в суд подавали также «Голден Телеком» и «Украинские радиосистемы».

    Старший партнер адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и партнеры» Сергей Власенко, представляющий интересы UMC в суде, заявил «ЭИ»: «Мы уверены в своей правоте на 100%, потому что все эти доначисления  НДС и штрафные санкции абсолютно безосновательны. В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции было очевидно, что у налоговой нет аргументов. Мы надеялись, что наконец-то в действиях налоговой  возобладает здравый смысл и апеллировать она не будет, но, увы, в этот раз пока не судьба…».

    Глава совета Украинской ассоциации операторов связи «Телас» Юрий Соловьев также ожидал, что после вынесения решения суда не в пользу налоговиков они успокоятся. «Изначально налоговые претензии были нелогичны: компания собирает для Пенсионного фонда эти 6%, сдает их добросовестно, а с нее еще начинают требовать налоги…», — заметил он, добавив, что налоговая, «прямо по Остапу Бендеру», придумала еще один к сорока способам добывания денег в бюджет. Г-н Соловьев высказал уверенность в том, что суд высшей инстанции подтвердит предыдущее решение.

     Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Инф. газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.