• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Истории о супергероях опасны для психики ребенка

    Опубликовано: 2020-01-07 16:08:10

    Дети, которые увлекаются историями о супергероях и часто представляют себя на их месте, обычно бывают агрессивнее своих сверстников, которые супергероями не увлекаются. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Abnormal Child Psychology.

    Ученые из Brigham Young University (США) опросили 240 детей и их родителей, чтобы выяснить, кто из детей увлекается супергероями. Также специалисты индивидуально побеседовали с каждым ребенком и попросили назвать 10 любимых супергероев и рассказать, какие их черты кажутся наиболее привлекательными.

    Исследование показало, что 20% участников нравилась жестокость любимых героев. 70% детей отмечали положительные или нейтральные характеристики героев, например, силу или способность летать. Кроме того, ученые установили, что дети, которые больше увлекались супергероями, год спустя чаще проявляли физическую и реляционную агрессию.

    По словам специалистов, в историях о супергероях много сюжетных линий, которые переплетаются между собой. Насилие там сочетается с просоциальным поведением, но дошкольники не способны извлечь из таких историй скрытую в них мораль. Таким образом, есть риск, что дети, не понимая смысла насилия, на которое идут супергерои, копируют в своем поведении это насилие: если герой проявляет агрессию против злодея или чтобы кого-то спасти, то ребенок начинает просто так проявлять агрессию.

    Напомним, что, согласно данным предыдущих исследований, информация о насилии притупляет когнитивные и эмоциональные реакции.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.