• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как измерить глазное давление у взрослых

    Опубликовано: 2020-01-07 14:48:35

    Как измерить глазное давление? – этот вопрос актуален для многих людей, ведь отклонение этого параметра от нормы способно привести к нарушению зрительной функции вплоть до полной ее утраты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Глазное давление (внутриглазное, ВГД) – это давление, которое оказывают стекловидное тело и внутриглазная жидкость на роговичную оболочку и склеру. В норме оно составляет 10–21 мм ртутного столба. Переутомление, злоупотребление алкоголем или напитками, содержащими кофеин, некоторые заболевания могут приводить к его повышению (гипертензия глаза) или понижению (гипотензия глаза). Чаще в клинической практике отмечается глазная гипертензия. Длительно повышенное ВГД угрожает развитием глаукомы – заболевания, приводящего к атрофии зрительного нерва и являющегося основной причиной слепоты у взрослых людей.

     
    Измерение глазного давления тонометром Маклакова в условиях клиники обеспечивает наиболее точный результатС возрастом глазное давление имеет тенденцию к повышению. Поэтому всем людям, начиная с 40-45 лет, рекомендуется ежегодно посещать офтальмолога. В поликлинике врач не только определит остроту зрения, осмотрит глазное дно, но и обязательно измерит глазное давление.

    В клинической практике чаще всего используют для измерения глазного давления тонометр Маклакова, так как он обеспечивает результат с минимальной погрешностью.
    Существуют приборы для измерения глазного давления в домашних условиях. Их использование рекомендуется для пациентов, страдающих глаукомой, или имеющих высокий риск развития этого заболевания. Особенно удобны подобные приборы для людей, которые в силу каких-либо объективных причин не могут посетить кабинет офтальмолога, где бы им провели исследование ВГД.

    Способы измерения ВГДИзмерение внутриглазного давления называется тонометрией и проводится при помощи специального прибора – офтальмологического тонометра. Применяются следующие методы тонометрии:

    1.Пальцевой. Врач аккуратно надавливает подушечками пальцев на глазное яблоко через веко и оценивает силу его сопротивления нажиму. Получаемый результат нельзя назвать точным, во многом он зависит от опыта офтальмолога. Поэтому данным способом проверяют ВГД крайне редко, в основном в послеоперационном периоде, когда инструментальное воздействие на глаза нежелательно.
    2.Бесконтактный (пневмотонометрия). Этот способ не предусматривает физического контакта поверхности глаза и прибора-измерителя давления. В его основе лежит воздействие на роговицу потока сжатого воздуха и определение степени деформации роговицы в ответ на это воздействие. Местного обезболивания не требуется, а результат компьютер выдает в течение нескольких секунд. Бесконтактным методом обычно проводят массовые обследования населения (скрининг). Также его применение оправдано в педиатрической практике.
    3.Контактный. Метод называется так, потому что при проведении исследования поверхность тонометра непосредственно контактирует с роговицей. Роговичная оболочка очень чувствительна к раздражению, поэтому с целью предупреждения болевых ощущений обязательно проводят местную анестезию путем закапывания в конъюнктивальный мешок нескольких капель раствора анестетика. Определение ВГД контактным методом обеспечивает наиболее точный результат.
    Для домашнего использования большинство офтальмологов рекомендует тонометр ТВГД-02.
    Контактная тонометрия подразделяется на несколько подвидов:

    аппланационная. Измерение ВГД проводится при помощи тонометра Маклакова или Гольдмана. Полученные результаты подходят для экспертной оценки;
    динамическая контурная. Несколько уступает по точности аппланационной тонометрии. Для проведения процедуры требуется транспальпебральный тонометр;
    импрессионная. Метод основан на использовании тонометра внутриглазного давления Icare или Шиотца. ВГД этим методом измеряется очень быстро и безболезненно.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.