• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добыча собственного газа в Украине будет увеличена до 30 миллиардов кубометров в год - Ехануров

    Опубликовано: 2006-03-02 09:34:00

    Добыча собственного газа в Украине будет увеличена до 30 миллиардов кубометров в год. О таких планах правительства на расширенном заседании Кабинета Министров доложил премьер-министр Юрий Ехануров.

    По его словам, для достижения этой цели, в частности, сейчас проверяется законность выдачи лицензий на использование нефтегазовых месторождений, которые оформляли на протяжении 2004 года. Генеральная прокуратура уже представила заключение, что почти 600 лицензий были выданы с нарушением законодательства, среди них 66 разрешений на добычу нефти и газа. Часть из этих лицензий отбирали у государственных предприятий, которые вкладывали деньги в развитие этих месторождений, и передавали частным структурам. Государственные потери от таких действий составляют, по словам Ю.Еханурова, 4,5 млрд. гривен.

    «Подход правительства будет следующим. Мы должны рассмотреть все действующие в настоящее время месторождения, и там, где продолжается работа, где ответственно работали, где вкладывали средства, там возможно мировое соглашение при условии возмещения государству всех расходов, которые были вложены. Другой выход – это аннулирование документов и вместе с предписанием прокуратуры, которое уже есть, и приказом по министерству, дальше проводить работу в соответствии с действующим законодательством», – сказал Ю.Ехануров.

    Он также сообщил, что в марте будет проведено несколько конкурсов на разработку нефтегазовых месторождений, в том числе на участках недр Континентального шельфа Черного моря. В этих конкурсах будут принимать участие компании из Украины, США, Турции, Бразилии, Китая, Великобритании и Греции.

    Ю.Ехануров отметил также, что в будущем правительство будет обращаться в парламент с просьбой увеличить государственные ассигнования на геологоразведочные работы.

    Вместе с тем, Кабмин осуществляет меры, которые будут стимулировать предприятия и население к внедрению энергосберегающих технологий и возврату долги за использованную энергию. По состоянию на 1 января, такая задолженность составляет 4,3 млрд. грн. «Это благотворительность, которую мы не можем себе позволить, каждый в стране должен четко понять - эпоха бесплатных энергоносителей завершилась навсегда», – отметил премьер-министр.

    Инф. УНИАН







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.