• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили механизм передачи страха

    Опубликовано: 2020-01-05 12:28:10

    Страх является одним из важнейших инстинктов, который на протяжении всей истории помогал человечеству выживать. Часто его проявления помогают нам оградить себя от излишней опасности, но иногда это чувство способно буквально испепелить внутренний мир человека, заставив его отказаться от нормальной жизнедеятельности, сидеть дома и потакать своим неконтролируемым фобиям.

    Помимо этого, проявление страха в толпе людей очень часто перерастает в настоящую панику и приводит к тем человеческим жертвам, которых можно было избежать.

    Недавние исследования, которые провели ученые из университета в Дюссельдорфе, продемонстрировали то, что у страха действительно есть свой запах. Проведенные эксперименты доказали то, что один человек способен уловить страх другого. Такой своеобразный механизм передачи этого инстинкта самосохранения и его проявлений происходит на подсознательном уровне, когда мы улавливаем страхи других людей, благодаря особым веществам, выделяемым через кожу. Именно этот механизм и подкрепляет проявления массовой паники в чрезвычайных ситуациях.

    Теперь остается лишь надеяться на то, что исследователи продолжат свой научный проект и попробуют разработать способы противодействия проявлениям массовой встревоженности на митингах, демонстрациях, концертах и в непредвиденных ситуациях.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.