• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые избавились от «прилипчивых» бактерий

    Опубликовано: 2020-01-04 21:24:02

    Британские ученые создали новый материал, к которому вовсе не прилипают бактерии. По словам экспертов,  они просто соскальзывают с него, пишет Компьюлента.

    Такое открытие наиболее полезно в медицинской сфере. Львиная доля инфекций, полученных пациентами в больницах, возникают из-за тончайших биопленок из бактерий, образующихся на медицинских инструментах, которые, к сожалению, не всегда обрабатываются должным образом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По словам экспертов, многие из материалов, часто использующихся во время клинической практики (к примеру, силиконовые полимеры), изначально создавались вовсе не для биомедицины. Из-за этого, чтобы не допустить появления на них колоний бактерий, эти материалы необходимо покрыть токсичными пленками.

    И вот британские ученые изобрели нетоксичный состав, который при покрытии силиконовых поверхностей медицинских материалов, уменьшает количество патогенных биопленок на 95% по сравнению с гидрогелем серебра, использующимся сегодня повсеместно.

    Лучше всего себя зарекомендовали себя соединения на основе акрилатных и метилакрилатных полимеров. Такие материалы существенно снизили способность бактерий Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli и Staphylococcus aureus оставаться на поверхности медицинских инструментов и других медматериалов. Они просто "соскальзывают" с них.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.